Термин «Бот»

Термин Бот

Вчера разбирались с терминологией, в частности с термином «Бот». Не буду изобретать определение, публикую готовые, наиболее, по моему мнению, подходящие.

Под ботами понимают специальные программы, которые выполняют определенные действия, которые являются точно такими же как действия любого пользователя интернета. Они могут это делать двумя способами: либо автоматически, либо по определенному заданному расписанию.

Слово «бот» пришло из английского языка. На английском оно выглядит так: bot и это является сокращением от слова robot.

Бот — это сокращение от слова «Робот». Это специальная программа, которая предназначена для имитации действий человека.

Если говорить о ботах в контексте Интернета, то они создаются для выполнения однообразных повторяющихся задач, они занимаются ими по определённому расписанию.

Существуют поисковые роботы, которые занимаются перебором Web-страниц и занесением информации о них в базу данных поисковой системы.

Также боты могут использоваться для организации сетевых атак на компьютеры или для распространения спама (спам-боты).

В компьютерных играх бот — это программа, которой управляет компьютер, боты могут имитировать как партнёров, так и врагов. Обычно они используются в командных играх (например, Counter Strike).

Именно из Counter Strike термин «Бот» перекочевал в слэнг. В этой игре Боты — это персонажи игры, управляемые программой. Они бегают, стреляют, убивают, имеют визуальную форму. Ровно, как и люди, неосознающие ни своих действий, ни природу этих действий.

В противовес этому приводится трактовка термина что «Бот» — это некий алгоритм, автоматически разворачиваемая программа в сознании. Это определение считаю некорректным и вот почему.

Бот, сокращенно от Робот — есть объект, т.е. нечто, подвергающееся объективизации.

ОБЪЕКТИВИЗА́ЦИЯ, объективизации, (от лат. objectivus — предметный).

  1. В идеалистической философии — превращение ощущений, субъективных содержаний сознания в самостоятельные, независимо от сознания существующие сущности (филос.).
  2. Воплощение, выражение чего-нибудь в какой-нибудь объективной, доступной восприятию форме (книжн.). Объективизация мысли в слове. Объективизация художественного замысла.

Простыми словами объект всегда будет одинаков для всех, кто имеет с ним дело и одинаково трактован ими же.

Содержания сознания объективизации не поддаются. Содержания сознания субъективны, и, даже если говорить, что они могут быть объектом внимания, то таковым они могут быть исключительно для субъекта — источника внимания. И ни для кого более они объектом внимания быть не могут.

При согласии всему происходящему вокруг присвоить статус Игры, объекты Игры для всех будут одинаковы, т.к. поддаются объективизации. Это и есть основание присвоить некоторым объектам Игры, действующих по собственным алгоритмам, но воспринимаемыми всеми одинаково присвоить определение «Бот». Но это определение не подходит для работы с внутренними содержаниями сознания.

Конечно, если упереться в определение из, например, Википедии, то с натяжкой и внутренние содержания, разворачивающиеся автоматически, можно назвать Ботами. Но, в таком случае будет путаница, а само определение потребует постоянного разъяснения. Ибо в умах во внешнем мире, а наша цель — привнесение технологии во внешний мир, определение Бот уже сформировано и с содержаниями сознания оно не имеет ничего общего.

Таким образом мое предложение использовать термин Бот для работы с внешними объектами, а для работы с внутренними содержаниями ввести иной, понятный незнакомым с технологией людям термин, например, «Автоматизм».

© Bлaдимиp Meлeшин
Май 2017 г.